Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik Chefarzt: Prof. Dr. Joachim Behr, Facharzt für Neurologie, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Unser Team

Chefarzt: Prof. Dr. Joachim Behr

  • Facharzt für Neurologie, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Weiterbildungsbefugnisse: Psychiatrie und Psychotherapie (48 Monate)
  • j.behr@ruppiner-kliniken.de

Oberärztinnen und Oberärzte

Dipl.-Med. Urda Barowski

  • Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychotherapie
  • stellv. Chefärztin
  • Oberärztin der Psychiatrischen Tageskliniken Neuruppin, Kyritz und Wittstock
  • u.barowski@ruppiner-kliniken.de

Torsten Berg


Dr. Markus Borgmann

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Oberarzt der Fachbereiche Psychiatrische Notfälle mit Eigen- und Fremdgefährdung, Schizophrenien und organische Psychosen
  • m.borgmann@ruppiner-kliniken.de

Dr. Alexander Gabriel

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Oberarzt der Fachbereiche Junge Erwachsene, Persönlichkeits- und Anpassungsstörungen, Abhängigkeit von illegalen Substanzen und Alkohol
  • a.gabriel@ruppiner-kliniken.de

Falk Lehmann

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Oberarzt der Fachbereiche Interdisziplinäre Gerontopsychiatrie, Alkoholabhängigkeit
  • f.lehmann@ruppiner-kliniken.de

Dipl.-Med. Uwe Materna


Dr. Johannes Rentzsch


Reimo Roehrs


Prof. Dr. Thomas Stamm

  • Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
  • Oberarzt des Fachbereichs Affektive Störungen und Angststörungen
  • t.stamm@ruppiner-kliniken.de

Fachbereichsleitungen

Dipl.-Med. Heike Herrmann


 Dipl.-Psych. Axel Huhndorf


 Dipl.-Psych. Heike Ederer

  • Psychologische Psychotherapeutin
  • Psychotherapeutische Leiterin des Fachbereichs Junge Erwachsene, Persönlichkeits- und Anpassungsstörungen
  • h.ederer@ruppiner-kliniken.de
Kurzkontakt
Sekretariat: Dagmar Mewes
(03391) 39-2110
(03391) 39-2119
Ausstattung
  • Behindertengerecht
  • Telefon
  • Mehrbettzimmer
  • Fahrstuhl
  • Internet
  • Nichtraucher
  • Zweibettzimmer
  • Einbettzimmer

Ärzte-Finder